Новосибирск
Выберите городНовосибирск
Красноярск
+7 (800) 707-03-27, vsib@list.ru
8-800-500-67-59 - Ремонт и обслуживание

Каталог

Какое оборудование выбрать для прачечной?

Какое оборудование выбрать для прачечной?

Прачечная — вид предприятия, на котором осуществляются стирка и последующая обработка (полоскание, сушка, глажка) белья. Данные услуги необходимы как некоторым частным лицам, так и в ряде учреждений:

 

  • больницах,
  • гостиницах,
  • детских садах,
  • интернатах и т.д.

 

Организации, которым устройство и содержание собственных прачечных невыгодно, пользуются услугами общественных предприятий. Для того чтобы обеспечить максимальную прибыль и избежать лишних затрат на обустройство, владельцам коммерческих прачечных необходимо правильно подобрать для них оборудование.

Содержание:

  1. Классификация прачечных
  2. Требования к помещению
  3. Общие требования к оборудованию
  4. Оборудование для универсальной прачечной
  5. Оборудование для прачечных по обслуживанию населения и самообслуживания
  6. Оборудование для мини-прачечной
  7. На что еще стоит обратить внимание при выборе техники?

Классификация прачечных

Прежде чем приступить к выбору оборудования для прачечной, необходимо определиться с ее форматом. Существуют следующие виды этих предприятий:

  • предприятия по обслуживанию населения;
  • прачечные самообслуживания;
  • специализированные мини-прачечные при спортивных клубах, частных пансионатах и т.д.;
  • прачечные в больницах, гостиницах, крупных детских садах и др.

Для упомянутых форматов предприятий необходимо разное промышленное прачечное оборудование и технологии обработки белья. Но существуют также общие критерии, на основании которых подбираются помещение и некоторая техника.

Требования к помещению

С целью снижения расходов на транспортировку организации предпочитают заключать договора на услуги стирки и обработки белья с прачечными, расположенными неподалеку. Таким образом, при выборе помещения для предприятия самообслуживания следует учитывать его близость к общежитиям, пансионатам, хостелам и другим возможным клиентам.

Также обратите внимание на следующие требования СЭС и пожарной инспекции:

  1. Помещение включает в себя не менее 2 комнат общей площадью от 60 кв.м.
  2. Розетки, выключатели, щиты и другое электрооборудование влагозащищены.
  3. Стены и пол имеют гладкую поверхность, легкодоступную для влажной уборки и эффективной дезинфекции.
  4. Помещение оборудовано системой вентиляции, отвечающей всем нормам СНИП.

Важно! Пункт приема-выдачи белья может находиться в жилом доме (при наличии отдельного входа) или в торговом центре, в то время как сама прачечная должна располагаться в отдельном помещении с надежной системой вентиляции и двумя выходами.

Общие требования к оборудованию

Правильный выбор профессионального оборудования для прачечных обеспечит бесперебойное функционирование предприятия и поможет избежать лишних расходов на его содержание. Перед подбором целесообразно оценить:

  • примерный объем белья, который вы собираетесь обрабатывать за единицу времени;
  • способ нагрева;
  • режимы работы предприятия;
  • вид белья.

Далее следует принять во внимание такие характеристики оборудования:

  • Производительность.

    Это свойство показывает, какой объем белья способно обработать то или иное оборудование. Мы рекомендуем приобретать технику с производительностью, превышающей расчетную на 5-10%.

  • Цена.

    Стоимость — зачастую главный критерий выбора, однако, выбирая дешевое оборудование, вы должны быть готовы к тому, что качество таких стиральных, гладильных машин и других устройств может оказаться невысоким.

  • Технические характеристики.

    Оборудование для прачечных и химчисток производства компании «Вязьма-Сибирь» и наших партнеров отличается экономичностью. По потреблению электроэнергии и воды оно сравнимо с аналогами ведущих мировых марок.

  • Габариты.

    Размеры оборудования должны соответствовать размеру помещения с учетом ширины проходов и мест для рабочего персонала. Для оборудования прачечных самообслуживания габариты — один из наиболее важных параметров выбора.

  • Уровень шума.

    Согласно санитарным нормам, для предприятий, расположенных в жилых домах и зданиях общественного назначения, уровень шума не должен превышать 55 дБ в дневное и 40 дБ в ночное время.

  • Условия покупки и доставки.

    Мы рекомендуем заказывать оборудование в специализированных интернет-магазинах, которые предоставляют удобную форму оплаты и возможность доставки. Так, «Вязьма-Сибирь» осуществляет доставку транспортными компаниями во все регионы РФ. Уточнить подробную информацию можно здесь.

  • Гарантийное обслуживание и возможность ремонта.

    Многие компании, в том числе и наша, оказывают полную техническую и консультационную поддержку приобретенного промышленного прачечного оборудования.

  • Предоставление услуг по установке и наладке оборудования.

    Перед совершением покупки нужно обратить внимание на дополнительные услуги компании. К примеру, специалисты «Вязьма-Сибирь» монтируют приобретенное у нас оборудование, проводят пусконаладочные работы и обучают персонал эксплуатации оборудования.

  • Далее рассмотрим критерии выбора оборудования для химчисток и прачечных различных форматов на конкретных примерах.

    Оборудование для универсальной прачечной

    Универсальные прачечные — наиболее распространенные предприятия. Кроме стирки и глажки, в них можно заказать химическую чистку. Услугами универсальных прачечных пользуются как коммерческие клиенты: гостиницы, санатории, медицинские учреждения, так и частные лица. Располагаться такое предприятие должно в помещении с несколькими комнатами, в каждой из которых будет осуществляться определенный технологический этап обработки белья. Для приемки и выдачи заказа целесообразно выделить отдельную комнату или помещение в другом здании.

    Для прачечной-химчистки средних размеров необходимо следующее оборудование:

    • От 3 до 5 стиральных машин, рассчитанных на объемы белья от 25 до 75 кг. Обратите внимание на оборудование серий ЛБ, ВБ, Л, ВО от «Вяземского машиностроительного завода».
    • От 3 до 5 сушильных агрегатов. Чтобы избежать простоев, производительность сушилок должна соответствовать аналогичной характеристике стиральных машин. Для универсальной прачечной подойдут сушильные агрегаты серии ВС. Это оборудование позволяет осуществлять сушку белья с влажностью от 50 до 70 %. Для более влажного белья необходимо включить в технологическую цепочку центрифугу.
    • Гладильный каландр, пресс и каток. Это оборудование необходимо для быстрой глажки прямого фасонного белья. Гладильную технику выбирают по максимальной ширине белья, производительности и другим характеристикам.
    • Тележки, стеллажи, столы и другое вспомогательное прачечное оборудование. Эти устройства сокращают затраты времени и труда при обработке белья, однако имейте в виду: покупка такого оборудования не всегда целесообразна для небольших предприятий.

    Для универсальных прачечных, дополнительно оказывающих услуги химчистки, также понадобятся:

    Предлагаемое нами оборудование максимально автоматизировано, а программирование режимов отличается простотой и удобством.

    Оборудование для прачечных по обслуживанию населения и самообслуживания

    Такие предприятия, как правило, организовывают вблизи жилых домов.

    Прачечная самообслуживания отличается тем, что все действия, от стирки до глажки, клиент в ней выполняет самостоятельно. Специальный сотрудник лишь консультирует посетителей и контролирует работу предприятия.

    Обеспечить бесперебойную работу прачечных, рассчитанных на пользование в основном частными лицами, помогут:

    • 2 стиральные машины, способные обработать 15-50 кг белья за одну загрузку. Например, машины модельного ряда ВО. Такая техника позволяет задавать до 99 режимов стирки и обеспечивает качественный отжим белья. При использовании этих машин отпадает необходимость приобретения специальной центрифуги для удаления влаги.
    • Гладильный каток. Мы предлагаем широкий выбор оборудования шириной от 850 до 2000 мм и производительностью от 10 до 50 кг/ч.
    • 1 или 2 сушильные машины. Производительность сушилок должна соответствовать объему белья, обрабатываемому в прачечной. Для предприятия среднего размера подойдет оборудование серии ВС.
    • Гладильный каландр. Это оборудование позволяет существенно ускорить обработку прямого белья. У нас можно приобрести такое оборудование серии ВК.
    • Гладильный стол. Профессиональные гладильные столы предназначены для глажки вещей в ручном режиме.
    • Автомат для химической чистки. Машина для химчистки нужна для удаления трудновыводимых пятен. В нашем каталоге представлен широкий выбор таких автоматов с загрузкой от 8 до 22 кг.
    • Вспомогательное оборудование для хранения и подвоза партий белья к стиральным и сушильным машинам.

    Прачечные самообслуживания делятся на закрытые (доступны к использованию ограниченному кругу клиентов; вход осуществляется с помощью специальных жетонов, карт и т.д.) и общедоступные.

    Оборудование для мини-прачечной

    Такие предприятия организовывают при школах-интернатах, других детских учреждениях, небольших гостиницах, в спортивных клубах и т.д. Для мини-прачечных необходимы:

    • 2 стиральные машины емкостью 7-12 кг. В каталоге «Вязьма-Сибирь» представлены машины серии ЛО, которые отвечают всем требованиям к оборудованию для маленьких предприятий.
    • Сушильная машина с производительностью, соответствующей объему белья.
    • Гладильный каток.
    • Вспомогательное оборудование.

    Подробнее о подборе оборудования для прачечной мини-формата вы можете узнать в соответствующем разделе на сайте.

    На что еще стоит обратить внимание при выборе техники?

    Стиральная машина — основное стиральное оборудование для прачечных. Первое, на что необходимо обратить внимание при ее выборе, — производительность.

    Например, расчетная масса белья, которое вы рассчитываете выстирывать за смену, составляет 70 кг. Для того чтобы определить производительность, необходимо расчетную массу разделить на число циклов за смену. Допустим, рабочий цикл равен 2 часам, то есть за смену машинка проделывает 4 цикла. Делим 70 на 4, получаем 17,5. То есть при предполагаемой массе белья в70 кг за смену нужно приобрести машинку с максимальной загрузочной массой 18-20 кг. Во избежание простоев из-за поломок мы рекомендуем купить 2 машины с загрузочной массой 10 кг. Это позволит осуществлять ремонт или ТО без остановки работы предприятия.

    Выбор производительности сушилок осуществляется аналогичным образом. Среднее время рабочего цикла составляет от 20 до 30 минут. При этом нужно учесть, что сушка махрового белья занимает в 2 раза больше времени. Гладильные катки, доски и каландры подбирают, исходя из типа белья и его размеров.

    Специалисты компании «Вязьма-Сибирь» помогут вам выбрать оборудование для прачечных и химчисток на основании указанных критериев. Получить консультацию и задать все интересующие вас вопросы можно по телефону или с помощью специальной формы обратной связи на сайте.